Загрузка
Ваш регион: Астрахань
Астрахань ваш город?
Да
Выбрать другой город

Биоразлагаемые пакеты – ваш вклад в существование планеты

Всё чаще в обществе поднимаются вопросы о вреде полиэтиленовых пакетов. Каждый знает, что такая упаковка разлагается сотни лет. Чтобы уменьшить причиняемый экологии вред, человечество ищет альтернативы. В этой статье разберём, из чего изготавливается и сколько времени разлагается биоразлагаемый пакет.

Начнём с привычной для нас полиэтиленовой упаковки. Используют её совсем недолго: чтобы донести товары из магазина, требуется не более получаса, а срок хранения упакованных в полиэтилен продуктов обычно не превышает 3 лет. При этом на разложение таких пакетов в природных условиях уходит от 100 до 200 лет.

И всё это время они не просто лежат на свалке, а наносят реальный ущерб экологии:

  1. Убивают морских млекопитающих и птиц, попадая им в желудки.
  2. Загрязняют прибрежные территории.
  3. Забивают канализационные стоки.

Во время горения полиэтилен выделяет углекислый газ и канцерогены, а при закапывании отравляет почву и воду. Можно использовать переработку, но в итоге снова получится прочная долговечная, но наносящая ущерб экологии упаковка.

Так есть ли выход из ситуации? Да, и это биоразлагаемые пакеты. Состав такой упаковки отличается от обычной полиэтиленовой лишь наличием специального компонента – деграданта. Это вещество приводит к разрушению молекулярных связей и ускоренному процессу разложения материала на биомассу, углекислый газ и водные остатки.

Период до разложения зависит от назначения упаковки и регулируется изготовителем. Он может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет от даты производства. Процесс распада активируется под воздействием факторов внешней среды: кислорода и ультрафиолета. Их доступ к хранящимся пакетам необходимо ограничить, чтобы не запустить разложение преждевременно.

Возникает закономерный вопрос: достаточно ли крепки биоразлагаемые пакеты? Материал также прочен, как и у классических полиэтиленовых. Идентичны также внешний вид, показатели прозрачности и герметичности. Отличить два абсолютно одинаковых вида упаковки помогает знак биоразлагаемого пакета, который на него наносится.

Теперь вы знаете, из чего делают биоразлагаемые пакеты, и как отличить их от обычных. А сохранять природу с их помощью или нет – выбор каждого!

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone