Загрузка
Ваш регион: Астрахань
Астрахань ваш город?
Да
Выбрать другой город

Отличия пакетов ПВД и ПНД

Особенности и различия производства упаковочных материалов.

Самым популярным в мире упаковочным материалом является полиэтилен. Это обусловлено его доступностью. Полиэтиленовые пакеты можно встретить в любой сфере нашей жизни, например:

  • промышленное производство;
  • строительная отрасль;
  • логистический сегмент;
  • торговля;
  • бытовые нужды.

Полиэтилен производится в двух основных видах, зависимо от используемых методов. Наиболее популярным на данный момент является полиэтилен высокого давления или ПВД. На втором месте значится полиэтилен низкого давления - ПНД. Согласно международной маркировке название звучит как HDPE и LDPE.

Полиэтилен зарекомендовал себя как практичный материал с невысокой стоимостью, использующийся для упаковки. Полиэтилен состоит из специальных соединений прочных полимеров.

Пользователь должен знать свойства и особенности материала ПНД и ПВД

Данные типы материалов различны между собой, хотя на первый взгляд это не так очевидно. Однако физические свойства таких пакетов очень сильно зависят на молекулярном уровне. Например, полиэтилен высокого давления обладает такими свойствами:

  • высокая эластичность. Мусорные мешки ПВД можно растянуть на 800%;
  • полиэтиленовые пакеты высокого давления не подвержены влиянию статического электричества;
  • ПВД влагоустойчивы и не пропускают воздух;
  • низкая степень адгезивности, отсутствие какого-либо липкого слоя;
  • высокая прочность - пленка пвд рукав;

ПНД производят посредством цепной ионной полимеризации, она намного плотнее, а также отличается температурой плавления. Характеристика данного вида полиэтилена звучит следующим образом:

  • материал очень прочный, устойчив к деформированию и его не так уж легко разорвать;
  • высокая эластичность фасовочных пакетов пнд;
  • незначительная токсичность;
  • высокая устойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • минимальная теплопроводность.

Тонкости производства упаковки из ПНД и ПВД

Основой производства полиэтилена в обоих вариантах является химическая экструзия. Производственный цикл довольно прост: на предприятие поставляется гранулированное сырье для последующего плавления до жидкого состояния. Полученная масса очень тягуча, ее вытягивают до состояния пленки некоторой толщины. Примечательно то, что не нужно ждать остывания пленки, можно окрашивать ее сразу. Цветовая гамма определяется шкалой RAL.

Полученную пленку наматывают на автоматическом оборудовании в рулоны и получаются рукава пленки пнд. Следующий этап производства предполагает обработку пленки и нарезку ее в пакеты определенной формы и размеров. Это могут быть пакеты майка пнд или ПВД.

По краям таких пакетов располагаются швы, их делают с помощью специального горячего ножа. Далее будущее изделие перемещается на пресс для выреза горловины и на выходе получаются, например, мусорные мешки пнд.

Отличие состоит только в исходном материале - тех самых гранулах, используемых для производства будущих пакетов ПНД и ПВД. Для пакетов ПВД используют гранулы с прозрачной структурой, они легче поддаются растягиванию. На ощупь они напоминают воск, в отличие от ПНД, которые внутри имеют прочную кристаллическую решетку. Гранулы ПНД очень трудно растягиваются, при изготовлении из них, например, мусорных мешков ПНД затрачивается гораздо больше электроэнергии.

Сферы использования пакетов ПНД и их основные свойства

Пакеты ПНД имеют жесткую тонкую структуру, они матовые и на ощупь шершавые. Мусорные мешки ПНД отличаются высокой устойчивостью к разрывам, они способны выдержать высокую нагрузку, в них можно переносить большой вес. Даже при воздействии высоких температур пакет ПНД не меняет своих характеристик, благодаря своей высокой инертности к активным компонентам продуктов. В пакетах ПНД можно смело хранить любые продукты и они не потеряют своих свойств и свежести. Купить пакеты фасовочные пакеты пнд можно в любом продовольственном магазине, они очень популярны в наше время. В таких пакетах можно хранить любые продукты, ведь они точно будут защищены от обветривания, влаги, смешивания запахов. ПНД - это экологичный и безопасный продукт.

Из негативных нюансов - это то, что материал ПНД довольно ощутимо шуршит и склонен к смятию. Также пакет майка ПНД легко рвется, в нем может образоваться прокол по шву или по линии. Поэтому не рекомендуется носить в таких пакетах предметы с острыми уголками.

Пакеты майка ПНД очень популярны по всему миру за счет своей дешевизны и прочности. Очень широко они используются в магазинах, супермаркетах и гипермаркетах - это упаковочные, фасовочные и пакеты-майки. В них удобно перевозить товарную продукцию небольшого веса и объема. Но на вид они гораздо менее презентабельны, чем пакеты ПВД, хотя рекламную информацию на пакеты ПВД также наносят.

Области применения пакетов ПВД и их характеристики

Материал ПВД имеет второе название - полиэтилен с низкой плотностью. Взяв такой пакет в руки, вы почувствуете какой он гладкий и пластичный. Пленка пвд рукав обладает одной особенностью - ей можно придать любую толщину, а также использовать ее для формирования плотной промышленной продукции. Из ПВД производят даже пластиковую посуду.

Положительным свойством пленки ПВД является стойкость к повреждениям и царапинам, ее не так-то просто порезать. А также на посуде ПВД хорошо смотрятся надписи, изображения и яркие логотипы.

Максимальный вес, который может выдержать пакет ПВД - не более 25 кг, так как толщина пленки производится в диапазоне от 40 до 110 микрометров. Мусорные мешки пвд могут быть максимально прочными, если у них есть рейтер и подложки на ручках для их укрепления.

Пакет ПВД смотрится презентабельно благодаря свойствам его материала, он смотрится как новый длительное время. Вы можете носить в пакетах ПВД внушительные тяжести, ведь коэффициент растяжения у таких изделий довольно низкий в сравнении с пакетами ПНД. На пленку ПВД рукав легко нанести изображение любой сложности, будь то надпись или картинка. На различных мероприятиях и презентациях можно встретить пакет ПВД, а также в повседневной жизни - в магазине или супермаркете.

Чем отличается материал ПВД от ПНД?

В первую очередь мы замечаем визуальное отличие пакетов ПВД от ПНД. Стоит взять в руки пакеты данных типов и различия также будут очевидны. Визуальные отличия ПНД пакетов от ПВД:

  • поверхность шуршащая;
  • трудно поддается растягиванию;
  • на ощупь поверхность материала шершавая и матовая.

Пакеты ПВД имеют следующие визуальные характеристики:

  • хорошо поддается растяжению;
  • обладает характерным блеском и эластичностью.

Если говорить о выпуске имиджевой упаковки, то пальму первенства выигрывают пакеты ПВД благодаря презентабельному виду и длительному сроку службы. Пакет фасовочный пнд шуршит, в отличие от пленки ПВД, которая не издает шума и по ощущениям похожа на воск. Но пакеты ПНД являются более дешевыми и в них вы можете переносить более тяжелые грузы.

Какой же тип пакетов выбрать?

Если вам требуется красивая упаковка для подарка небольшого веса или для продукции вашего бренда, то лучше всего выбрать упаковочный пакет из ПВД. Но если вам необходимо совершить много покупок в гипермаркете, то в этом случае подойдет пакет ПВД.

Подведем итоги

Оба типа упаковки имеют большую популярность и охватывают обширный диапазон использования, поэтому они очень актуальны на рынке РФ. Купить качественные пакеты фасовочные пакеты пнд вы можете в любой торговой сети по приятной цене. Благодаря своим физическим свойствам пакеты из ПНД используются как красивая, но одноразовая упаковка. Пакеты ПВД более практичны их используют продолжительное время. Если вам нужны упаковочные материалы, то важно найти надежного поставщика, который предоставляет качественные товары из полиэтилена с гарантией качества. Важно соблюдать экологические нормы безопасности, но оба типа пакетов производятся в соответствии с этими нормами, поэтому руководствуйтесь своими потребностями. Если ваш бренд производит одежду, белье или парфюмерию, то, наверняка вам будет важен внешний вид упаковки. Если же вы являетесь владельцем промышленной компании, то вам будет важна прочность упаковочного материала.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone